Электротранс Почему трамваи вошли в моду не только в Москве

Наряду с Санкт-Петербургом, Ростовом-на-Дону и Ульяновском столица вошла в рейтинг самых «трамвайных» городов России. Как рассказал «РГ» президент «ПК Транспортные системы» (это один из крупнейших производителей электротранспорта в России. — «РГ») Феликс Винокур, на долю этих регионов пришлось наибольшее число закупок в последние годы. Как отметил руководитель предприятия, сейчас самое время провести аудит трамвайной инфраструктуры во всей стране.

«Трамвай построить — не ишака купить», — тонко отметил еще один из периферийных героев Ильфа и Петрова. В начале XX века трамвай считался хотя и дорогим, но весьма эффективным видом общественного транспорта. «Потом многие страны мира стали от него отказываться, — отмечает Феликс Винокур. — А сегодня трамвайные системы возрождаются. По такому же пути идет и Россия». Трамвайный ренессанс страны начался с Москвы. «Сегодня в нашем городе работают 375 вагонов «Витязь», — рассказали в пресс-службе «Мосгортранса». — К 2024 году планируем полностью обновить парк». Как уже писала «РГ», помимо «Витязей» Москва приобрела еще и «Львят» — это трамваи для не самых загруженных маршрутов. При этом столица здорово вложилась в инфраструктуру: укладывает новые рельсы, местами даже меняет маршрут так, чтобы обособить пути от машин.

В столице считают, что трамвай в далекой перспективе значительно эффективнее других видов наземного транспорта. «Тот же «Витязь», — объясняют в пресс-службе «Мосгортранса», — вмещает 260 пассажиров. А обычный автобус большого класса — в три раза меньше». Таким образом, затраты на обновление инфраструктуры должны «отбиться» на определенном временном промежутке. «К тому же, — обращает внимание Феликс Винокур, — максимальный срок эксплуатации у автобуса — 7 лет (интересно, об этом во всех регионах знают? — Прим. авт.), а у трамвая — 30. Так что мы говорим о долгосрочных инвестициях». Даже в относительно небольшой Твери сейчас городское руководство всерьез обсуждает трамвайный ренессанс: хотя бы возрождение двух самых популярных маршрутов. А ведь там находится завод, который сейчас выпускает трамвайные кузовы. Так что возрождение реально.

Однако не во всех городах к трамваю относятся с таким же пиететом. Почему? Вероятно, вопрос в деньгах? Однако если мы изучим географию поставок «ПК Транспортные системы», то там найдем не только зажиточную Москву, Санкт-Петербург и Казань, но также Улан-Удэ и Ульяновск. Дело в том, что каждый городской или региональный руководитель прежде всего заботится об эффективности вложений бюджетных средств — по большому счету головой за нее отвечает. А по трамваю в ряде субъектов РФ видно падение пассажиропотока. Причина? «А просто никто не хочет ездить в устаревших вагонах, — считает Феликс Винокур. — Однако если вывести на линии современные вагоны, то такие трамваи вполне могут стать визитной карточкой города». Например, в столице те же «Витязи» вошли в ТОП-50 главных городских достопримечательностей.Тот же «Витязь» вмещает 260 пассажиров. А обычный автобус большого класса — в три раза меньше

Между тем, отмечает собеседник «РГ», на рынке производителей трамваев сейчас есть конкуренция. Правительство занято программой развития агломераций, и для них рельсовый транспорт — самый перспективный. По мнению Феликса Винокура, властям регионов следует прописывать в условиях госконтракта как можно больше критериев, которым должны соответствовать вагоны: это и климат-контроль, и видеонаблюдение, и USB-зарядки. В то время как сейчас определяющим фактором для многих остается только цена.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *